Manifesto a NAÇÃO – Lista de oficiais generais que assinaram (ARQUIVO DE 2012)

LISTA ATUALIZADA EM 9 de março de 2012 –  1596 adesões

98 generais ( 22 Gen Ex – 26 Gen Div – 52 Gen Bda ),  1 desembargador TJ/RJ,  536  coronéis, 132 ten coronéis, 26  majores, 68 capitães, 99 tenentes e  634 Civis

Retiradas de nomes e não aceitação de adesões – Nota da coordenação do “Alerta Brasil” – Segundo informações recebidas hoje, os militares graduados que desejarem poderão voltar a constar da relação de signatarios do manifesto. Bastando para isso enviar um mail com seus dados para [email protected]. Poré, até as 12:00 de 10/03/2012 as praças não haviam “retornado” à lista atualizada.
Oficiais Generais

1 – Gen Ex Pedro Luiz de Araujo Braga

  2 – Gen Ex Angelo Baratta Filho
3- Gen Ex Luiz Guilherme de Freitas Coutinho
4 – Gen Ex José Carlos Leite Filho
5 – Gen Ex Zenildo de Lucena
6 – Gen Ex Domingos Miguel Antônio Gazzineo
7 – Gen Ex José Luis Lopes da Silva
8 – Gen Ex Luiz De Góis Nogueira Filho
9 – Gen Ex Valdésio Guilherme de Figueiredo
10 – Gen Ex Gilberto Barbosa de Figueiredo
11 – Gen Ex Luiz Edmundo Maia de Carvalho
12 – Gen Ex Antônio Araújo de Medeiros
13 – Ten Brig Ar (Refm) Ivan Frota
14 – Gen Ex Domingos Carlos Campos Curado
15 – Gen Ex  Ivan de Mendonça Bastos
16 – Gen Ex Rui Alves Catão
17 – Desembargador do Tribunal de Justiça/RJ  Bernardo Moreira Garcez  Neto
18 – Gen Ex Cláudio Barbosa de Figueiredo
19-  Gen Ex Carlos Alberto Pinto Silva
20 – Gen Ex Luiz Cesário da Silveira Filho
21 – Gen Ex Maynard Marques de Santa Rosa

                                                            XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

  1- Gen Div Francisco Batista Torres de Melo
2 – Gen Div Amaury Sá Freire de Lima
3 – Gen Div Leone da Silveira Lee
4 – Gen Div Cássio Rodrigues da Cunha
5 – Gen Div Aloísio Rodrigues dos Santos
6 – Gen Div Robero Viana Maciel dos Santos
Texto Completo

7 – Gen  Div Marcio Rosendo de Melo
8 – Gen Div Luiz  Carlos Minussi
9 – Gen Div Gilberto Rodrigues Pimentel
10 – Gen Div Ulisses Lisboa Perazzo Lannes
11 – Gen Div Luiz Wilson Marques Daudt
12 – Maj Brig Ar Edilberto Telles Shirotheau Corrêa
13 – Maj Brig do Ar Cezar Ney Britto de Mello
14 – Maj Brig Ar  Irineu Rodrigues Neto
15 – Maj Brig Ademir  Siqueira Viana
16 – Gen Div Clóvis Puper Bandeira
17 – Gen Div Roberto Schifer Bernadi
18- Gen Div Remy de Almeida Escalante
19 – Gen Div Sérgio Ruschell Berganaschi
20 – Gen Div Sérgio Pedro Coelho Lima
21 – Maj Brg Ar Carlos Oscar Cruz Ferreira
22 – Gen DIV Victor José Schlobach Fortuna
23 – Maj Bri Ar Guido Resende Souza
XXXXXXXXXXXXXXXXX

  1 – Gen Bda  Rui Leal  Campello – Detentor do Bastão  da FEB
2 – Brig Ar Leci Oliveira Peres
3 – Gen Bda Dickens Ferraz
4 – Gen Bda Paulo Ricardo Naumann
5 – Gen Bda Gilberto Serra
6 – Gen Bda Aricildes de Moraes Motta
7 – Gen Bda Durval A. M. P. de Andrade Nery
8 – Gen Bda Carlos Augusto Fernandes dos Santos
9 – Gen Bda Miguel Monori Filho
10 – Gen Bda Iberê Mariano da Silva
11 – Gen Bda Eduardo Cunha da Cunha
12 – Gen Bda Tirteu Frota
13 – Gen Bda César Augusto Nicodemus de Souza
14 – Gen Bda Geraldo Luiz Nery da Silva
15 – Gen Bda Marco Antonio Felício da Silva
16 – Gen Bda Newton Mousinho de Albuquerque
17 – Gen Bda Paulo César Lima de Siqueira
18 – Gen Bda Marco Antonio Tilscher Saraiva
19 – Gen Bda Manoel Theóphilo Gaspar de Oliveira
20 – Gen Bda Hamilton Bonat
21 – Gen Bda Elieser Girão Monteiro
22 – Gen Bda Pedro Fernando Malta
23 – Gen Bda Mauro Patrício Barroso
24 – Gen Bda  Marcos Miranda Guimarães
25 – Gen Bda Zamir Meis Veloso
26 – Gen Bda Valmir Fonseca Azevedo
27 – Gen Bda Marco Antônio Sávio Costa
28 – Brig.Ar Sérgio Luiz Millon
29 – Gen Bda Carlos Eduardo Jansen
30 – Gen Bda  Mario Luiz Monteiro Muzzi
31 – Gen Bda  Paulo Roberto Correa Assis
32 – Gen Bda Iram Carvalho
33 – Brig  Ar Danilo Paiva Alvares
34 – Gen Bda José Alberto Leal
35 – Gen Bda  José Luiz Gameiro Sarahyba
36 – Gen Brig Ar – Guido de Resende Souza
37 – Gen Bda Sady Guilherme Schmidt
38 – Contra-Alm Med Luiz Roberto Matias Dias
39 – Brig Ar Valter Carrocino Filho
40 – Gen Bda Paulo Meirelles
41 – Gen Bda Vilson Kuyvem

XXXXXXXXXXXXXXX

Coronéis
Jarbas Gonçalves Passarinho – Cel
Adalberto Nunes Neto – CMG
Adauto Luiz Lupi Barreiros – Cel
Ademar Antonio Eberl Garlippe – Cel
Adherbal Junior Vicentini  Jotta – Cel

Affonso Correa de Araújo – Cel

Aimar Baptista da Silva – Cel

Airton Alcântara Gomes – Cel

Ajax A. M. Correa – Cel Av

Albérico da Conceição Andrade – Cel

Alberto Marzullo – Cel

Alberto Pedrassani Costa Neves – CMG
Alexandre de Moraes Saldanha Marinho – CMG

Alédio P. Fernandes – Cel
Alei Salim Magluf – Cel

Alfredo Severo Luzardo – Cel Av

Aloysio da Rocha – Cel

Aluisio Lins Fitipaldi – Cel

Aluísio Madruga de Moura e Souza – Cel

Aluízio Gonçalves – Cel Med

Álvaro Sálio Teixeira Rodrigues – CMG

Amadeu Henrique Mesquita – Cel

Amâncio de Queirós Neto – Cel
Amaury Vieira Soares Júnior – Cel

Américo Adanuer Heckert – Cel

Amílcar Rodrigeus da Silva – CMG

Amir Miguel Filho – Cel
Anderson de Castro Barros – Cel

André Luiz Almeida da Silva – Cel
Anibal Albuquerque – Cel

Antenor dos Santos Oliveira – Cel
Antõnio Agenor Farias  – Cel

Antonio Carlos Azambuja de Souza – Cel
Antonio Carlos da Costa Portela – Cel

Antonio Carlos de Andrade Pinheiro – Cel

Antonio Carlos Pinheiro – Cel
Antônio Carlos Zamith – Cel

Antonio Celso Ribeiro – Cel
Antonio Flávio Silveira de Andrade – Cel

Antonio Francisco da Silva Polck – Cel

Antonio João Los Reis – Cel

Antônio João Magioli Ribeiro – Cel
Antonio Medina Filho – Cel
Antônio Mendonça – Cel
Antônio Nunes de Souza Lima – Cel

Antonio Osvaldo Silvano – Cel
Antonio Pereira Holleben – Cel

Arcanjo Miguel Vanzan – Cel
Ari Bento Vicentini – Cel

Ariel Rocha de Cunto – Cel

Aristarcho Pessoa Cavalcanti de Albuquerque Neto – Cel

Aristóteles Vidigal de Lemos – Cel

Armando Binari Wyatt – Cel

Arnaldo N. Fleury Curado – Cel

Arthur Paulino Tapajoz de Souza – Cel

Ary Santos – Cel

Ary Vieira Costa – Cel

Athos Marques de Amorim – Cel

Augusto Cesar Coimbra – Cel

Aurélio Cordeiro Fonseca – Cel
Bandolo Bacetti – Cel

Benedito Luiz Longhi – Cel

Bertucio Gomes dos Santos – Cel Av

Brigido Montarroyos Leite – Cel
Cândido Francisco Nolding Gaffrée – Cel

Cantídio Rosa Dantas – Cel

Carlos Alberto Antunes Miranda – CMG

Carlos Alberto Brilhante Ustra – Cel

Carlos Alberto Cordella – Cel

Carlos Alberto de Azevedo Ribeiro – Cel
Carlos Alberto Romanelli Lopes – Cel
Carlos Alberto Montero – Cel Aer

Carlos Augusto Salles Lages – Cel
Carlos Cesar Fernades Lopes – Cel

Carlos da Rocha Torres – Cel

Carlos de Souza Scheliga – Cel

Carlos Fernando Freitas de Almeida – Cel

Carlos José do Canto Barros – Cel

Carlos Leger Sherman Palmer – Cel

Carlos Luiz Affonso – Cel

Carlos Oswaldo de Paula Ebeken – Cel

Carlos Roberto da Silva – Cel

Carlos Roberto de Souza Costa – Cel

Carlos Rodolfo Bopp – Cel

Carlos Sergio Maia Mondaini – Cel
Célio Guimarães Remígio de Oliveira – Cel
Célio Sanz Soares – Cel
Celso de Aguiar – Cel

Celso Seixas Marques Ferreira – Cel
Cesar Alves Almeida Costa – Cel Aer

Cesar Augusto de Jesus Magalhães – Cel

Cesar Augusto Santos Azevedo – CMG

Cezar Nunes de Araújo – Cel

Cid da Costa Pereira – CMG

Claudemir Correa Chagas – Cel Av

Claúdio Barbosa de Farias – Cel

Cláudio Barroso  Magno – Cel

Cláudio Faccin – Cel Av

Cláudio Miguez – Cel
Clóvis de Andrade Neves Brittes – Cel

Cyro Floriano Rivaldo Filho – Cel
Dalmo Roriz de Cerqueira Lima – Cel
Dandolo Bagetti – Cel

Descartes Francisco Pereira Nunes de Andrade – Cel

Dion de Assis Távora – Cel Av

Dirceu Wolmann Junior – Cel

Djair Braga Maranhoto – Cel

Dulene Aleixo Garcez dos Reis – Cel

Edilberto  Gardona – Cel
Edgard Luiz Cunha França – Cel

Edmundo Amaral Baptista – CMG
Edmo Marcolino – Cel Aer

Edno Marcolino – Cel Era
Edson Bianchi de Azevedo – Cel

Edson Ferreira Santiago – Cel

Edson Franco Immaginario – Cel
Edu Campelo de Castro Lucas – Cel

Eduardo Antonio Carvalho Pereira – Cel

Elmio David Dansa de Franco – Cel

Era Derli Stopato da Fonseca – Cel

Ernesto Caruso – Cel
Ernesto Jorge Alvorcem Neto

Euclydes Correa de Souza – Cel

Eugênio Muller – Cel

Eurialo Romero – Cel

Everton Cesar Seraphim – Cel

Fernando Antonio Pereira da Silva – CMG

Fernando de Barros e Azevedo – Cel

Fernando José Sampaio Macedo de Alcântara – Cel
Fernando Reigada Leme Junior – Cel

Flavio Acauan Souto – Cel

Flavio Andre Teixeira – Cel

Flavio Bisch Fabres – Cel

Florimar Ferreira Coutinho – Cel

Francisco Heráclio Maia do Carmo – CMG

Francisco Santoro – CMG

Francisco Zacarias – Cel
Frederico Guido Bieri – Cel

Galdino  Ernesto Santiveci – CMG
Gay Cardoso Galvão – Cel

Genino Jorge Cosandey – Cel

Geraldo da Fonseca – CMG

Gesimar Célio dos Santos – CMG

Gilberto Airton Zenkner – Cel

Gilberto Guedes Pereira – Cel

Gilson Campos Filho – Cel

Gilson Fernandes – Cel
Gustavo Manoel Fernandes Julio – Cel
Glênio Fernando Daniel – CMG

Giuseppe de Souza Nunes – Cel

Guilherme Gonzaga – CMG (FN)
Guilherme  Alberto Barbosa Fregapani – Cel

Gustavo Eugenio de Oliveira Borges – Cel Av
Gustavo Manoel Fernandes Julio – Cel

Hamilton Otero Sanchez – Cel

Hélio Eugenio Muller – Cel

Hélio Hertt Grande – Cel

Henrique Cesar Calls Theóphilo – Cel

Herbert de Seixas Duarte – Cel

Hermano Emanoel Laurindo Gouvea – Cel

Himário de Lima das Trinas – Cel

Hiram Reis e Silva – Cel
Hoche Luiz Pulcherio – Cel

Horácio Cardoso – Cel PMSP

Horacio de Godoy – Cel
Horácio Francisco Mesiec – Cel Av

Hugo Tagnin Neves – Cel

Humberto  de Souza Mello Neto – Cel

Iran Domingues Machado – Cel

Irapuã Rezende Ferreira – CMG

Irly Carvalho – Cel
Isaias Lopes Silva -Cel

Ivan Fontelles – Cel

Ivan Giglio De Carvalho – Cel

Jacob Cesar Ribas Filho – Cel

Jader Lima Ribeiro – Cel

Jalba Souza Fontes – Cel

Japão Bosco da Costa Passos – Cel PMMG

Jarbas Guimarães Pontes – Cel

Jesiel Ribeiro – Cel

Joannis Cristino Roidis – CMG´
João Carlos dos Santos Costa – Cel

João Carlos Sarmento da Silva – Cel

João Pedro Gai Tondolo – Cel
João Ronaldo T Vasconcellos Junior – Cel

Joaquim Izídio Neto – Cel

Jomar Mendonça – Cel

Jones Amaral – Cel
Jorge Antônio Dantas de Lima – Cel Med Aer

Jorge Baptista Ribeiro – Cel

Jorge Caetano  Souza do Nascimento – Cel
Jorge Francisco Oliveira Moraes – Cel

Jorge Luiz Kormann – Cel

Jorge Peregrino Ferreira Filho – Cel

Jorge Starck Silva – Cel

José de Mattos Medeiros – Cel

José Alberto Neves Tavares da Silva – Cel
José Alves Dias Viana  Nunes – Cel

José Alfredo de Tolosa Andrade – Cel Av
José Antonio Barbosa – Cel
José Augusto de Barros – Cel

José Augusto de Castro Neto – Cel
José Carlos Ustra Pereira da Silva – Cel

José Carlucio Gomes de Souza – Cel

José de Alencar Dantas do Amaral – Cel

José Eurico de Andrade Neves Pinto – Cel

José Eymard Bonfim Borges – Cel

José Gobbo Ferreira – Cel
José Heimburg – Cel
José Jackson de Lins Figueiredo – Cel

José Leopoldino e Silva – Cel

José Luiz Leitão de Souza – Cel

José Magalhães de Souza – Cel
José Pedro de Souza Dias – Cel

José Roberto Marques Frazão – Cel

José Ubiratan Sampaio – Cel
José Wohlgemuth Koelzer Neto – Cel

Josimar Gonçalves Bezerra – Cel Av

Juarez Santos Sobral – Cel

Julimar Fonseca – Cel

Julio Cesar de Oliveira Medeiros – Cel Av

Júlio Cesar Gonçalves Reis – Cel

Julio da Cunha Fournier – Cel

Juvêncio Saldanha Lemos – Cel
Juvenal da Roz – Cel

Lauro Fortuna Campos – Cel

Lauro Luck de Castro e Souza – Cel

Lencarte Lopes – Cel

Leo Frederico Cinelli – Cel

Leomar Jorás Lopes – Cel

Leônidas da Fonseca – Cel

Lúcio Montes Gomes – Cel
Lucio Wandeck de Brito Gomes – Cel Aer

Luís Mauro Ferreira Gomes – Cel Av

Luiz Alberto Rosa Apel – Cel

Luiz Alberto Costa Cutrim – Cel Av

Luiz Augusto Coelho Netto – Cel

Luiz Caramuru Xavier – Cel

Luiz Carlos Carneiro de Paula – Cel

Luiz Carlos Fortes Bustamante Sá – Cel
Luiz Carlos Villela de Andrade – cel

Luiz Carvalho Silva – Cel
Luiz Cláudio Fernandes Quadra – Cel Av

Luiz Fontoura  de Oliveira Reis – Cel

Luiz Henrique Azevedo – Cel
Luiz Humberto de Souza França – Cel
Luiz Garcia – Cel
Luiz Nakaharada – Cel PMSP

Luiz Osório Marinho Silva – Cel

Luiz Sérgio de Azevedo Ferreira – Cel Av

Luiz Veríssimo de Castro – Cel

Manoel Marcio Gastão – Cel

Manoel Praxedes Neto – Cel

Manoel Soriano Neto – Cel

Manoel Teixeira Pires – Cel
Manoel Francisco Nunes Gomes – Cel

Manuel Joaquim de Araujo Goes – Cel
Marcelo Álvaro de Souza  – Cel
Marcelo da Silva Gonçalves – Cel
Marco Antonio de Mattos Mello – CMG

Marco Antônio Gonçalves Bompet – CMG

Marco Antonio Hurtado – Cel

Marco Antônio Sarkis – Cel

Marco Antonio Sendin – Cel Av
Marco Aurélio Fernandes de Farias – Cel
Marco Dangui Pinheiro – Cel

Marcondes José Tenório da Silva – Cel
Marcos Aurélio de Oliveira Ramos – Cel
Marcos Sérgio Prindrak – Cel

Marcus Aurélius Minervino – Cel

Marcus Bechara Couto – Cel

Marcus Bones Almeida Simas – Cel

Marcus Vinicius Fragoso – Cel

Marden Alves da Costa – Cel
Mario Augusto Brandão Rabelo – Cel
Mario Jorge de Assumpção – Cel

Mário Luiz de Oliveira – Cel

Mario Luiz Rossi Machado – Cel

Mario Miquelino Cunha Filho – Cel

Mario Monteiro Campos – Cel

Mário Muzzi – Cel

Mário Palazzo – Cel
Maurízil Othon Neves Gonzaga – Cel
Maynard José Pereira – Cel
Miguel Germano C. Friedrich – Cel

Miguel Netto Armando – Cel

Milton Mauro Mallet Aleixo – Cel Av

Milton Moraes Sarmento – Cel

Milton Wanderley – Cel

Moacyr Guimarães de Oliveira – Cel

Moacyr Mansur de Carvalho – Cel

Murillo Valporto de Sá – Cel

Murilo Silva de Souza – Cel
Neilton Ferreira Alves de Andrade

Nelsimar Moura Vandelli – Cel

Nelson Albuquerque Júnior – Cel

Nelson Henrique Bonança de Almeida – Cel

Nelson Roque Vaz Musa – Cel

Ney de Oliveira Waszak – Cel

Nicolau Loureiro Neto – Cel

Nilo Cardoso Daltro – Cel

Nilson Lemgruber Correa – Cel

Nilton Correa Lampert – Cel

Norton Luis Silva da Costa – Cel
Odilon Holmítives Pereira – Cel

Odin Barroso de Albuquerque Lima – Cel

Odracir Mello Salazar – Cel

Orlando Galvão  Canário – Cel

Orlando Mendes Gonçalves – CMG FN

Oscar Augusto Teixeira Neto – Cel
Osmar Ferreira de Oliveira – Cel
Osvaldo Carneiro Filho  – CMG
Osvaldo Silveira de Oliveira – Cel

Otávio Augusto Mendes Fernandes – Cel

Paulo Agrações Chagas – Cel
Paulo Audebert Menini Delage – Cel

Paulo Baciuk – Cel

Paulo Carvalho Espindola – Cel

Paulo Cesar Romero Castelo Branco – Cel
Paulo Dartanhan Marques de Amorim – Cel
Paulo Hecth  – Cel
Paulo Ricardo Paiva – Cel

Paulo Ricardo Paúl – Cel PM
Paulo Roberto Gomes – Cel

Paulo Sérgio da Silva  Maia – Cel

Paulo Sérgio Guimarães Marcial – Cel
Paulo Sérgio Pedroza Mendes – Cel

Paulo Soares de Souza – Cel

Paulo Soares dos  Santos – Cel

Paulo Sylvio Mascaranhas – Cel

Pedro Arnóbio de Medeiros – Cel

Pedro Carlos Pires de Camargo – Cel

Pedro Figueira Santos – Cel

Pedro Mauro Campos Pinto – Cel

Pedro Moezia de Lima – Cel

Pedro Paulo Lauria – CMG

Percival de Araújo Costa – CMG
Plauto dos Santos Hacker – Cel

Plínio Tourinho – Cel

Plotino Ladeira da Matta – Cel

Ralph Rosário Solimeo – Cel PMSP

Raul Augusto de Mendonça Borges – Cel

Raul Borges – Cel

Renato Brilhante Ustra – Cel

Renato da Silva Gosling – Cel

Renato Paiva Lamounier – Cel Av

Reny Ribeiro da Silva – Cel Av

Respício Antonio  do Espírito Santos – Cel

Reynaldo De Biasi Silva Rocha – Cel
Ricardo Denis Nogueira Queiroz – Cel

Ricardo Dias Paiva – Cel

Ricardo Henrique O’ Reilly – Cel

Ricardo Perera de Miranda – Cel
Ribeiro Murillo Flores – Cel

Roberto Fonseca – Cel

Roberto Galhardo Gomes – Cel

Roberto Hoog – Cel Av

Roberto Lenzi – Cel
Roberto Luis Souza do Amaral – Cel

Roberto Silva Mascaranhas de Moraes – Cel

Robson Queiroz Mota – Cel

Rodolpho Heggendorn Donner – Cel

Rogério Ferreira Esteves – CMG

Rogério Oliveira da Cunha – Cel
Romério Moreira de Deus – Cel

Ronaldo do Vale Brito – Cel

Ronaldo Pêcego de Morais Coutinho – Cel

Ronaldo Pimenta Carvalho – Cel

Rosalvo Pigozzo Silveira – Cel Av

Rubem Ribeiro Pimenta – Cel

Rubens Carlos da Silveira – Cel

Rubens Del Nero – Cel

Rubens Murilo de Lucas – CMG

Rubens Reinaldo Santana – Cel

Rubens Vaz da Cunha – Cel
Rui AO Borges – Cel

Rui Garavelo Machado – Cel

Rui Pinheiro Silva – Cel

Sálvio da Costa Lemos – Cel
Saulo David – Cel Av

Sergio Antonio Rocha – Cel

Sérgio Augusto Machado Cambraia – Cel

Sérgio Correa de Melo – Cel

Sérgio dos Santos Lima – Cel

Sergio Ferreira de Albuquerque – Cel

Sérgio Fontes Molleri – CMG

Sergio Herrerias Carneiro Sanchez – Cel

Sérgio Ivan Pereira – Cel Av

Sérgio Lobo Rodrigues – Cel

Sergio Marinho de Carvalho – Cel
Sérgio Milton Guimarães – Cel

Sérgio Ricardo Ferreira – CMG

Sérgio Tierno – Cel

Silvério Mendes – Cel

Sílvio Barreto Viana – Cel Av

Silvio Brasil Gadelha – Cel Av

Silvio da Gama Barreto Viana – Cel Av

Simon Fernandes Sampedro – Cel

Simon Mansur Neto – Cel

Stelson Santos Pontes de Azevedo – Cel

Telmo Henrique de Siqueira Megale – Cel

Téo Oliveira Borges – Cel
Ubiratan Correa de Mello – Cel

Valdir Eliseu Soldatelli – Cel Av

Valter Floriano da Silveira Cardoso – Cel

Vanildo Braga Vilela – Cel

Vicente Deo – Cel
Victor Alberto de Castro e Antunes  Junior – CMG

Victor Hugo Loureiro Ludwig – Cel
Vitor Antonino – Cel

Wadir Abbês – Cel

Waine Canto – Cel

Walace do Couto – Cel

Walter de Campos – Cel
Wanderley Vilela de Moraes – Cel

Washington Lopes Viana – Cel

Wilson Guerra Mello – Cel

Wilson Musco – Cel

William Manoel  Coelho Neto  – Cel

Wladimir de Souza Rosa – Cel

Wladimir de Souza Rosa – Cel

Yvo Salvany – Cel

Zeno Marques – Cel

Total :  422  adesões
XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

Afonso Celso da Silva Mello – TCel Aer
Aidyl Alves Teixeira – TCel
Aluisio Benedicto Castanheira de Souza – TCel
Amarílio Saboia Pinheiro Lima – TCel
Anastácio Costa Pereira – TCel Aer
Antonio Bastos Gonçalves – TCel
Antonio Carlos Andreazza Costa – TCel
Antonio José Nunes de Souza Junior – TCel Dent Aer
Antonio Varela da Costa Filho – TCel Aer
Arlindo Moraes – TCel
Artur Otto Müler – TCel
Athayde Rodrigues Gama – TCel
Ayrton Nogueira – TCel
Carlos Alberto Campos Ducap – TCel
Carlos Alberto Baccini Barbosa
Carlos Alberto Martins Cano – CF
Carlos Guimarães Ferreira – TCel
Carlos Helmold – TCel Aer
Claudius Vinicius de Castro Almeida Rodrigues  – TCel
Cunha Juan Enrique Vergara Canto – TCel
Dagoberto Pinto – TCel Av
Edson Kowask Bezerra – TCel
Edvaldo de Azevedo Tavares – TCel Med
Edvaldo Tavares – TCel
Elias dos Santos Cavalcante – TCel
Emerson Celso Nascimento Barroso – TCel
Euro Brasílico Vieira Magalhães – TCel Aer
Fernando Batalha Monteiro – TCel
Fernando Teixeira de Mello Amaro – TCel
Gilson Neves Campos  – TCel Aer
Guy Ubirajara Meyer – TCel
Hércules Viana Pio – TCel
Iguatemy Medeiros – TCel Av
Ilydio Serralha – CF
Iracy da Silva Barbosa – TCel
Jacir João de Lima – TCel
Jayme Falavigna Filho – CF
Jairo Goalberto Fernandes – TCel
Jarbas de Souza – TCel
Jesus Omar Dias trindade – TCel
Joel Oliveira Gomes – TCel
Jorge Aluizio Marinony Fernandes – TCel Aer
Jorge Ruiz Gomes – TCel Aer
José Acioli Toscano Neto – TCel
José Aníbal Petráglia – CF
José Antonio Barbosa Franco – TCel
José Cláudio de Carvalho Vargas -TCel
José Garcia Gomes – TCel Esp Av.
José Nunes de Oliveira – TCel
José Renato Costa Hilsdorf – TCel
José Roberto Botelho Coré – TCel Aer
José Roberto Correia França – TCel
José Roberto Assad – TCEL
José von Heimburg – TCel Aer
Juarez de Deus Gomes da Silva – TCel Av
Laercio Eduardo de Araújo – TCel
Lício Maciel – TCel
Lucio Ricardo Nogueira Paula – T Cel
Luciano Menitti Narciso – TCel
Luis Carlos de Carvalho – TCel
Luiz Fernando Ardovino Barbosa Cambiaghi – CF
Manoel Francisco Nunes Gomes – TCel
Marcus Vieira de Siqueira – CF
Mario Oscar Pinto da Laz – TCel
Mario Santana Lima Junior – TCel
Mayrseu Cople Bahia – TCel
Militão Tavares – TCel Aer
Ney Alves Pereira dos Passos – TCel
Nilson Lopes Souto – TCel
Nilton Setta – TCel
Odilon Silveira  Santos Rocha – TCel
Odone Corso – TCel
Osmar José de Barros Ribeiro – TCel
Osmar José Gomes – TCel
Othoniel Eugênio Aranha Filho – TCel
Paulo de Souza Bastos – TCel
Paulo Cezar Dockhorn – TCel Aer
Paulo Geraldo Ferreira Roncada – TCel
Paulo Sérgio Coelho Pinto- TCel Av
Paulo Roberto Correa de Barros – TCel
Paulo Roberto da Silveira – TCel
Paulo Roberto Daher de Deus – TCel Med Aer
Pedro Rossi Vieira – TCel
Pery Silva Salazar – TCel
Renato Torres de Almeida – Tcel
Rafael Lopes de Matos – CF
Reinaldo Granato – TCel
Renato Lopes Cordeiro Elio – TCel
Ricardo Cooper de Almeida – TCel
Roberto Campos Zuquim – TCel
Ronald Tito Vieira do Canto – TCel
Ronaldo Binari da Silva Freire – TCel
Rubens de Alencar Peixoto – TCel Aer
Sérgio Coelho Pinto – TCel Aer
Sérgio Pedro D’ Ângelo – TCel Aer
Silva Freire Nunes Oliveira – TCel
Theotônio Toscano de Brito – CF
Trajano Gonçalves dos Santos Diniz Júnior – TCel
Ubiraci Ruggeri – TCel
Ubyrajara Antonio Torres de Moura – TCel Av
Uruaci Castro Bonfim – TCel
Valdicler Almeida Pinto – TCel
Virgílio dos Santos Pereira Monteiro – Tcel
Walter Chiarato – TCel
Walter Maia Rêgo – TCel
Washington Rodrigues Teixeira – TCel
Zander Nogueira Martins – TCel Av
Zauri Brazil G. Carvalho – T Cel
Total : 108

                                          XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX}

Antonio Carlos de Oliveira – Maj Méd

Antonio João Dutra – Maj

Aristóteles da Silva Greff – Maj Aer
Carlos Hagatângelo da Silva – Maj Inf Aer
Corveta Carlos A Coimbra – Cap
Corveta Manoel Susterlande Barboza – Cap

Eduardo Borges Stopatto – Maj Av
Francisco de Oliveira Alves – Maj Esp Av

Frederico Boabaid – Maj
Humberto Zenóbio Picolini – Maj Av
Josias de Freitas Duarte – Maj Aer

Júlio Augusto de Oliveira Soares – Maj

Luigi Cláudio Giglio – Maj Aer

Luiz Alberto Jacques – Maj

Magno Teotônio da Fonseca Melo – Maj PMERJ

Mércia Maria de Lima Braz – Maj Aer

Paulo Roberto Dias da Cunha – Maj

Pedro Roberto Raffs Machado – Maj Era

Raymundo Morais de Souza – Maj PM Med

Rivail Jorge Costa – Maj Aer

Silvestre Beal – Maj Era
Total: 21

 

  Jair Bolsonaro – Cap

Abdom Luz – Cap

Adriano Pires Ribas – Cap
Adeilton Pereira Cavalcante – Cap Aer
Alberto luiz Mousinho – Cap
Adhemar A

araujo Pazzini – Cap
Amélio Ceni Sobrinho – Cap
Anselmo Ferreira Santos – Cap
Antônio Carlos de Carvalho – Cap
Antonio Carlos Fernandes Lambarini – Cap
Antonio Pinto – Cap Aer
Antonio Sergio de Pinho – Cap
Araquem Albuquerque de Deus – Cap
Ari de Souza Lima – Cap
Armando Ferreira da Silva – Cap
Ataide Diniz de Godoy – Cap
Carlos Ernesto Santos da Silva – Cap
Carlos Vilmar da Silva – CapDante Ignacchitti – Cap
Clóvis Antônio Lores Filho – Cap Av R2
Elidinei Celso Micheletto – Cap
Élio Vicente – Cap Ten
Francisco de Figueiredo Correa – Cap
Francisco de Paula Ferreira de Azevedo – Cap
Garivaldino Ferraz – Cap

Gedovai Deboni Lemos – Cap
Gladimir Francisco Amado – Cap
Humberto dos Santos Aquino – Cap
Inajá Guedes Barros  – Cap PMS
Ivan Ferreira – Cap
José Carlos Duarte Pinheiro – cap
José Luiz Moura Brasil – Cap Aer
PIonaldo José Arce  – Cap
Ivo Khun – Cap
Jairo de Souza Rodrigues – Cap
João Pedro Madeira Gonçalves – Cap
Jorge Carlos Scienza – Cap Esp ANV
Jorge Itabajara Moraes – Cap
Jorge Ivan Soares – Cap Aer
José Carlos Duarte Pinheiro – Cap
José Luiz Moura Brasil – Cap Aer
José Roberto de Freitas  – Cap
José Valdir Zambão – Cap
Luiz Dircineu Lacerda – Cap
Luiz Sérgio Gonçalves de Miranda – Cap
Mario Teixeira da Silva – Cap
Mauro Fernando Pilar Porto – Cap R2
Nailton Alves da Gama -Cap
Nelci Mattioni – Cap
Nelson Pinto da Silva – Cap
Neri Leal Neves – Cap
Nésio Vatimo – Cap
Nildo Brands – Cap
Nilo Borborema – Cap Ten
Nilson Rodrigues Guedes Fagundes – Cap
Noel Trindade – Cap
Oscar de Oliveira Ramos Neto – Cap
Paulo Roberto de Vasconcelos Gonçalves – Cap Esp Av
Pedro Moacir Lavigne Piaia – Cap
Pedro Paulo da Costa Alvim – Cap
Roberto Luiz Cunha Ferreira – Cap
Sebastião Carlos de Almeida – Cap
Sebastião Natalino Vicente – Cap
Ubirajar de Oliveira Henriques – Cap
Vilarci Bittencourt Neves – Cap
Vilson Trindade da Silva – Cap
Wellington Duarte de Souza – Cap
Welton Costa Portela Meirelles – Cap Av
Total:¨68

 

Total:¨68
XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

TENENTES

Acrísio Luis Saraiva Quintana – 1º Ten CB Brigada Militar/RSA
Adão Lima – 2º Ten
Agostinho José da Silva – 1º Ten
Adhemar Ramos Martins Junior – 1º Ten
Aldeir Vieira Jacques – 1º Ten
Aldo Rogério Siqueira – 2º Ten R2
Aécio Saraiva Cardoso – 1º Ten
Afonso Henrique Jara Vieira – 1º Ten

Alfredo Vieira Castinheiras – 2º Ten
Altevir Stall – 1º Ten
Amilton Rodigues Vargas –  2º Ten
André Luis Tenório da Silva – Asp
André Luiz Vieira Baeta Neves – 1º Ten R 2
Antonio Macedo D’ Acri – 2º Ten Med Aer
Antônio Milton Moraes – 2ª Ten R2
Aparecido Brumer – 2º Ten
Arcel dos Santos Peres – 1º Ten
Carlos Alberto Silva – 2º Ten R2
Carlos Costa Ribeiro Filho – Ten
Carlos Brasil Camargo da Silva – 1º Ten
Carlos Ireno Zary – 2º Ten
Carlos José Saboia Dantas – Ten R2
Carlos Roberto Costa Júnior – 2º Ten R2
Célio Rocha da Cunha – 1º Ten R2
Cláudio Nelson da Silva santos – Ten
Cristiano Guerra de Souza – 1º OF
Daniel Wachholz – 2º Ten R2
Ederson Nunes Pires – 1º Ten R2
Edio Ernest Kischlat -2ºTen
Edison Rodrigues-Chaves – 2º Ten R2
Edeilson Nunes Pires – 1º Ten R2
Elias Canerck Moýses – 2º Ten R2
Elísio Franco Júnior – 1º Ten Med
Emílio Antonio Mallet de Souza Aguiar Nina Ribeiro – Ten R2
Epaminondas Carlos de Albuquerque Filho – Asp Of R2 – 1954
Erion Renato Franco Pozzobon – 1º Ten
Fernando Bihari – 1º Ten Med Aer
Fernando Silva Palma Lima – 2º Ten R2
Flávio Krauspenhar – 1º Ten
Francis Bullos – 2º Ten R2
Francisco Denizar de Freitas Chaves – Ten R2
Francisco José do Nascimento Barnosa – 2º Ten R2
Francisco José Magalhães Barbosa – 2º Ten R2
Frederico de Moraes – Ten
Fúlvio Antônio Pastro Lopes – 1º Ten R2
Geraldo Cabral Bastos – 2º Ten
Georg Monegália de Paula – 2º Ten R2
Gleide Gonçalves Galli – 2º Ten MB
Gustavo Pereira dos Santos – Asp Of R2
Haroldo Renato Pina Moreira – 2º Ten Med R2
Heráclides Ourives da Luz – Ten
Humberto alves de Oliveira – 2º Ten Med
Irapuan Peixoto Dutra – 1º Ten
Itamar Francisco Luzia – 1º Ten (AA)

Jayme Costa Oliveira – Ten
Jehovah Lourenço Reis – Ten
João Carlos Vieira Ramalho – Ten
João Furtado Caetano – Ten
José Carlos de Santana – 1º Ten
José Conegundes do Nascimento – 2º Ten

José Nogueira Bernardo Guimarães – 1º Ten
José Vargas Jiménez – 2º Ten
Jossye Peixoto Ribeiro -1º Ten R2
Juvenal Campos de Azevedo Canto – 2º Ten
Licimar Rocha de Castro – 2º Ten Med Aer R2
Lamartine José Jopper cabral – 2º R2
Leônidas Tadeu Pacheco de Oliveira – 1º Ten
Luiz Alberto Albuquerque de Carvalho – 2º Ten R2
Luiz Alberto Wolf Camargo – 1º Ten
Luiz Cesar Pannain Neto – 2º Ten R2
Luiz Fernando de Oliveira – 2º Ten PMSP
Luiz Fernando Caninéo – 1º Ten
Marcelo Catapirra Lopes de Oliveira – Asp Of R2
Marcelo Kieling – Ten R2
Marco Antonio Pugliese Seixas – 1º Ten ANS
Marcos Miranda Fagundes – 2º Ten
Mario Gomes Paixão – 2º Ten PMSP
Milton Simon Pires – 2º R2 Med
Mozail Guariglia de Oliveira – 1º Ten
Nelson Duarte oliveira – 2º Ten
Ney de Paula – 2º Ten
Neuton Pagamella – 1º Ten R2
Nilsen Dutra Santana – Ten
Odwald Schreder -Ten Av
Osvaldo Silveira de Oliveira – 1º Ten
Pedro Américo de Souza – 2º Ten
Pedro Américo Hofftetter de Souza
Pedro Leonardo Nicolau do Carmo Rossi Vieira – Asp Of R2
Ricardo Bunemer – 2º Ten ABORE
Roberto Alves dos Santos – 2º Ten
Rogério Amaro – Ten
Ronaldo Silva – 1º Ten R2
Roni Piagetti Souto – Ten R2
Sérgio Ribeiro Ferreira – 2º Ten
Saulo Camponez Frota Borges – 2º Ten PM BrIgada Militar /RS
Walter Luiz Ferreira – 1º Tem PM Brigada Militar/RS
Wolf Endermann – 1 º Ten R2
Wolfgang Endemann – 2º Ten R2

Total 99
XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
Civis

 

Abílio Dias da Costa

AC Portinari Greggio
Adelaide Nunes Lopes
Adelinha Aguiar
Adelino Mac Cord
Adelson Feodrippe
Aderval Pires Gomes
Adilson Cavalcanti Feodripe de Souza
Adilson Souza
Adivo Paim Filho
Adoniram Antunes Oliveira
Adriano Gonçalves do Carmo

Adriano Rgo e Silva
Agenor A. Heringer
Agnaldo Batista da Silva
Agnes Eckermann
Aileda de Mattos Oliveira
Alan Leite
Alan Morgan
Alberto Figueiredo
Alberto Jorge Kachinski
Alfredo C. Ahamamass de Mancilha
Alex Cristiano Machado Costa
Alex Medeiros
Alexandre Fabiano Canuto Paulista
Alexandre Lanzoni
Alexandre Patriarca
Alexandre  Barbosa Limberg
Almir  Ferraz Filho
Almir José da Silva
Alopercio Dutra Teixeira
Altevir Stall
Altimar Nascimento
Alzira da Cunha  Jesus
Alzira Maria de azevedo Novaes 

Amadeu Strontika
Amaro Roberto de Araujo Lessa
Amaury Soares Vieira Júnior
Ana Cládia Melo da Silva
Ana Cristina Aquino
Ana da Silva Ribeiro Grochowski
Ana Dalva Toledo Resende
Ana Eliza Sandres Garófalo
Ana Lúcia peixoto Serra
Ana Maria Gonçalves Cordeiro
Ana Maria Grochowski Amaral
Ana Prudente
Anael Maximiano Guedes
Anaralia Marta de Souza Riley
Anderley do Nascimento
Anderson Martinez
André de Oliveira Xavier
André Gentil da Silva
Andréa Lesqueves
André Luiz Cavo
André Luiz Gomes Dória
André Luiz Gondim Moura
André Santos e Silva Júnior
André Miguel Fegyveres
Andrea Davos Costa
Angela Barreia
Angelo Emanuel Lanzoni
Anna Lúcia Felício Freire Maia
Antonio Augusto Carrilho Coelho
Antonio Augusto  Teixeira de Freitas
Antonio Calado
Antônio Carlos de Souza Garcia
Antônio Fernando Noceti Bahia
Antônio Gonçalves Roxo
Antonio Grochowski
Antonio Herly de Paiva Moreira
Antonio Lanzoni Filho
Antonio Manoel Firmina Casaca
Antônio Roberto dos Santos Rodrigues
Aparecida Cléia Gerin
Aparecida Rossetti Miranda
Aparecido Lelis
Aroldo do Espirito Santo Araújo
Artur Fish Miranda
Barbara Betsy Santiago
Benani Cohen
Benedito Messias de Moraes Salgado Neto
Beth Faulin
Bruno Alexandre Freitas
Bruno Izaias
Caio Márcio Rodrigues
Camilo Ferreira Moreira Viana
Carlos Alberto Bertão Marques
Carlos Alberto Caetano      

Carlos Alberto Shaffer
Carlos Alberto Ferreira Dias
Carlos Alexandre de Souza Cecim
Carlos Augusto de Campos Filho
Carlos Cesar Teixeira Vieira
Carlos Coimbra
Carlos Bernardes de Castro
Carlos Cesar Teixeira Vieira
Carlos de Paulo Portela
Carlos Eduardo Corrêa
Carlos Eduardo Pardo Souza

Carlos Henrique Ferreira
Carlos José Vaz Ferreira
Carlos Jorge Cavalcanti
Carlos Portugal
Ceci Cardoso de Oliveira
Cecília Grochowski Lanzoni
Célia Barbosa Santiago
Célia Maria Pontes
Celia Soares
Celso Anaruma
Celso Coelho Prates
Celso Rabelo
Cesar Casonatti
Cid Silveira
Clarisse Silva
Cláudio Costa de Queiroz
Cláudio Marcio Neiva Peixoto
Cláudio José Nogueira Holanda
Cláudio Luis Vitorio dos Santos
Cláudio Paschoal Catiari
Claudio Pinho de Souza
Cláudio Szulcsewski
Clemente Borges de Barros Vieira
Cléa Maria Granadeiro Corrêa
Constantino Sviatopolk
Cosme Gradim
Crevenilda Ferreira
Cristiano Arruda Cruz
Cristiano Guerra de Souza
Cynthia Ferraz da Rocha
Cyro Zucarino
Dagoberto Mariano Fontes
Daniel Fazzolari
David  de Lima Barbosa
Dayher Gimenez
Delmar Melo Santos Filho
Denise Galvão Albuquerque Mergener
Deodato Augusto Cavalcante
Deolindo Jacoby Neto
Dennis Barbosa Arguellas Botinelly
Derek Destito Vertino
Diogo Bittencourt de Carvalho
Dilson de Almeida
Dival Gomes da Costa
Diego David Gache Bastos
Eber Alves Dutra
Edemar F. Monteiro
Eder Germano
Edgar Bragança
Edilberto Souza Costa Neto
Edilson Cunha
Edival Anchieta da Silva
Edivaldo Camargo
Edmundo Cruz Rodrigues
Edson Carlos Mota Araújo
Edson Cunha
Edson Martins Areias
Edson Ferreira do Nascimento
Edson Martins Areias
Edson Rodrigues Chaves
Edstrom IbraHim Andersen de Souza
Edvaldo de Azevedo Tavares
Eduardo Martins Guterrez
Eduardo Belmonte de Athayde Bohrer
Eduardo de Campos Fessel
Élcio Zanato
Eli Pereira de Lara
Ely Solmar Vidal
Eliana Winckler
Eliane Florentino de Lima
Elias Trevisan  

Elio Eugenio Muller
Elizabeth Marília Arantes Correa
Elizabeth Figueiredo de Lacerda
Elizabeth  Osuch
Emílio Carlos Roberto Mattos
Emerson Nunes
Enos Francisco Beochis
Erick Acioli Wolff
Érico Beijamim Simões Rocha
Ernani Tavares Farias
Ermírio Aparecido Pereira de Brito
Ester Jaqueline Azoubel
Evaldo Calmon Britto Junior
Evandro Marcondes Fonseca
Evani Lima e Silva
Evaristo Brandeburgo Machado Neto
Everal Rimbal Vergílio da Silva
Fabiana Nascimento Martins
Fabio Barreto da Silva
Fabrício de Oliveira Rego
Fausto Ferraz
Felipe Costa
Fernado Antoniazzi
Fernando Antonio Agnani
Fernando Antonio Moreira Távora
Fernando Bandeira Fortuna
Fernando Carvalho
Fernando Dias Ramos
Fernando José Pereira Cavalcante
Fernando Farah Junior
Fernando Leal
Fernando Luiz Monte da Rocha
Fernando Luiz Souza Guimarães
Fernando Ritter
Filipe Guimarães  Silva Lucena
Filipe Max de Oliveira Souza
Fladimir Elias Coppola
Flavia Borba
Flávio Bastos
Flávio Henrique de Queiroz Lamela
Flávio Hernani Zimmer
Flávio Guarneiro
Flávio Prestes  Filho
Francisca de Assis da Silva Pereira
Francisco Amaral Cruz
Francisco Antônio Alves de Almeida
Francisco Antônio Jr Oliveira
Francisco José De Grandis
Francisco de Assis Amado dos Santos
Francisco Marcos
Francisco Rondineli de Souza Silva
Francisco Serapião de Azevedo
Frederico Couto Gondom
Fredy Rodovalho
Gaspar de Souza
Geraldo C. Bastos
Geraldo Calmon de Britto Júnior
Geraldo Hernandes
Geraldo de Margela Leandro Junior
Geraldo Moraes
Gerhard Erich Boehme
Gerson Barbosa dos Anjos
Gert Rolando Fischer
Gil Carvalho Paulo de Almeida
Gil Vicente Vasconcelos
Gilberto Simões Seguro
Gilberto Teodoro dos Santos
Gilmar Henrique  dos Passos
Gilnei Lima
Giselle Neto Favela
Glauber Gouveia
Glauber de Oliveira Lima
Glauber Ribeiro Guedes
Glicínia de Azevedo Sherman Palmer
Glória  Anaruma
Graça Salgueiro
Guido R. Souza
Guilherme de Berredo Peioxoto
Guilherme Cavalcanti de Albuquerque Mergener
Guilherme Perisalli
Gustavo Cintra Prado
Gustavo Pereira dos Santos
Gustavo Rocha
Haroldo de Castro Oliveira
Hebert Lopes da Silva Filho
Hebert Ribeiro Pessoa
Heitor de Paola
Helena Terra
Hélcio José Pinto Rodrigues
Hélio Takashi
Henrique Cunha  de lima
Henrique Santos
Herbert Frota Curado
Humberto Luna Freire Filho
Humberto pereira Amorim Júnior
Humberto Sisley de Souza Netto
Idevam Silva Souza
Irene Rodrigues
Isabel Cristina Sanzovo
Isabel Maria R Corsauil
Ivan Pernasetti Teixeira
Ivo Lúcio Santana Marcelino da Silva
Ivone Ferreira Alves de almeida
Jacqueline  Xavier dos Santos
Jaeme Gustavo dos Santos
Jaime Dutra do Carmo Neto
Jaime Scipioni Filho
Jayme Neto
Jair Lécio Júnior
Jairo SEM
Jaqueline dos Santos Freitas
Jaquiel Nunes
Jean Carlos Rego Gama
Jean Carlos Stein da Fonseca
Jéea Barbosa Macedo
Jeferson Frade Araújo
João Baptista Medeiros
João Barbosa Soares Júnior
João Batista Guerra
João Carlos Adams
João Carlos Capotorto
João Carlos Pinheiro Santos
João de Souza Armani
João Francisco Confalonieri
João l. Apokalypse
João Paulo Souto do Nascimento
João Pedro Santos Costa
João Pedrinelli
João Roberto Gullino
Jocio Araujo Souza
Joe Patriota
Joel Sampaio de Arruda Câmara
Jonas Fernandes Lemos Pinheiro
Jorge  Alberto  Escosteguy

Jorge Chequer
Jorge Coutinho
Jorge Luiz Cursino Roriz
Jorge Miraglia
Jorge W. Caneiro
José Augusto Augusto Ramos
José Bataglia
José Carlos Bataglia
José Carlos Esteves
José Carlos Giménez Adami
José Carlos Michel Bonato
José Carlos Montagnoli
José Cláudio Ururahy
José de Araújo Medeiros
José Eduardo Chaves Santarelli Manno
José Estáquio Tiradentes da Silva
José Farah Junior
José Fernando Barbugiani
José Flávio Araújo Nunes
José Gabriel Vieira Ramalho
José Guilherme Ferreira Py
José Irapuan Nunes de Oliveira
José Lopes da Silva
José Paulo de Rezende
José Mutti de Almeida Filho
José Nilvo Gênova
José Rubens Romano
José Sérgio Moreira Marques
José Vieira do Nascimento
Jonas Plíno Nascimento Junior
Joyette Daud
Jozinaldo Viturino de Freitas
Juan Bernardo Lima Carlos
Juan I. Koffler Anazco
Julian Meireles Soares
Juarez Santos Sobral
Juliana Seara
Juliana Stahl Azevedo
Juliano Ruaro Fernandes
Júlio Cesar Ferrão Pinheiro
Juracemi Baptista da Silva
Jurandir Ferreira dos Santos
Jurema Cappelletti Dionisio
Keila Fernanda Reis Brandão Freire
Kátia Maria Miranda de Oliveira
Klinger Antonio Silva Neto
Lauro Fujihara
Lauro Henrique Alves Pinto
Leonardo Marcel
Lenimar Alves Vieira de Almeida
Lia Rossana O. de Lima
Lígia Pereira Bender
Lisete Iracema da Silva Cardoso
Lourinaldo Teles Bezerra
Luana Barone Giglio Cordeiro
Lúcia Regina Paranhos
Luciano Buizini
Luciano Soares Leiria
Lucila Mota de Azevedo
Luis Augusto Muller
Luis Gustavo Lugli
Luis Marcio Marques Santos Lima
Luismar Daminelli
Luiz Antônio de Souza e Castro
Luiz Augusto Piá de andrade
Luiz Cláudio Zouain Valadão
Luiz Carlos Failde de Souza
Luiz Fernando Neves
Luiz Fernando Novaes
Luiz Fernando Walther de Almeida Filho
Luiz Guilherme Regis Emediato
Luiz H Viola
Luiz José Mendonça
Luiz Moreira
Luiz Sérgio De La Orden Wanderley
Luiz Simonetti
Luiz Solano
Luzia Aparecida Mancia Patriarca
Manoel Carlos do Nascimento Silva
Mara Montezuma Assaf
Marcelo Ferreira Lima Carvalho
Marcelo Hastenreiter Dornelas
Marcelo Luiz Freitas Baglione
Marcelo Mota Ribeiro
Marcelo Noll Prudente
Marcia Maia da Silva Leme
Márcia Farias Tierno
Marcio Del Cístia
Marcio Fortes
Marcio Marinho
Marco A. Loss
Marco Antonio Castilho
Marco Antonio da Silva Rêgo
Marco Antonio França de Paula
Marco Antônio Prado Dreyer
Marco Aurélio Rocha
Marco Balbi
Marco Helder Christioni
Marcos Miranda Fagundes
Marcos Nogueira – Pr
Marcos Valério dos Santos
Marcus Antonio da costa Jorge
Marcus Antonio Marques Noleto
Marcus Rodolfo Pontes Moura
Marcus Vinicius Fernades Dias
Madalena Grochowski
Margarete Lamonica
Magda Cruz Chincolli
Marcelo Schmaedecke
Marcelo D’Álexandre
Marcello Tálamo
Mari Cristina da Rocha Azevedo
Maria Alice Magalhães do Carmo
Maria Aparecida da Laia Coelho
Maria Celina Duarte Florence
Maria da Graça Ferraz
Maria da Graça Silva Lisboa Leonetti
Maria da Graça Lisboa Pereira da Silva
Maria da Penha C. S. Vieira
Maria das Dores dos Santos
Maria Goreti Ruggiero
Maria Inês Bertino Miyada
Maria Iracema Pedrosa
Maria José de Paula Linhares
Maria Joseíta Silva Brilhante Ustra
Maria S Pedrosa
Marie Asmar
Mariel Lobo de Souza 

Marília da Veiga Beviláqua
Marina Viana
Mário de Barros Fontes Neto
Mario Jorge Tenório Fortes
Mario Melo Santos
Marisa da Silveira Cruz
Marlene Bacelar
Marli Gomes Borges
Marlon Coutinho Moreno
Matheus Venâncio
Matilde Martins de Toledo
Maurício Viegas Pinto
Maurício Waldeck de Brito Gomes
Mauto Alvarengai
Milton de Carvalho
Milton Xavier Filho
Miriam de Oliveira Netto
Moacir Henrique de Andrade Carqueja
Moacir Lisboa Costa
Moacyr Ferreira
Mohamed Abdalla Kilsan
Murillo Torrents Watson
Murilo Patriota
Myrthes Mary Ziliotto Rodrigues de Almeida
Nadir Aparecida Cabral Bernardino
Neilton Ferreira Alves de Almeida
Neiva Pitta Kadota
Nelson D´Elia
Nelson Marracini
Nelson Pires Magalhães
Nelson Roberto Gondim Nunes
Nesio Vatino dos Santos
Nélio Rocas
Nelson da Silva
Nereu Jacintho Mello de Souza
Ney Alencar Araripe Sucupira
Nicoly Ferreira Alves de Andrade
Nilo Sérgio Krieger
Nivaldo Fontana
Normando Macedo Soares
Oclécio Cabral
Oden Heimer Barros
Odyr Neyli K. Dias
Oséas de Souza Fernandes
Olavo da Rosa Marques
Olavo de Carvalho
Olinda Silvano dos Santos
Osmar Borges Filho
Osvaldo Luiz Patrão
Otavio Ferrari Piaskowiski
Otto Barby Coolominas
Paula Moreira Félix Costa
Paulo Abud
Paulo Boccato
Paulo Ferreira
Paulo Gil Alcantara
Paulo Henrique Alves dos Santos
Paulo Nunes
Paulo Pavesi
Paulo Roberto Ventura
Paulo Roberto Oliveira Pinho
Paulo Sérgio de Souza Lima
Paulo Queiroz Neto
Pedro Henrique Bougleux
Pedro Henrique Geisel
Pedro Luís Marasco da Cunha
Pedro Mascagni Filho
Paulo Muller
Pedro Rocha
Paulo Roberto Caetano
Paulo Roberto de Vasconcelos Vital Pereira
Phillipe Morriello Malet Aleixo
Pilades Ferreira dos Santos Martorelli
Plínio Magno da Cunha Coutinho
Rafael Laginha
Rafael P Evangelista
Rafaela Catilhos de Almeida
Regina Ferraresi
Regina Grochowski da Silva
Reginaldo Antonio Figueiredo
Renato Coelho
Renato Melo Duarte
Renato S. L. Stoppa
Reneu José Kerber
Ricardo Augusto Mendonça Vieira
Ricardo Lagonegro
Ricardo Vieira
Ricardo Neme Nasralla
Roberdo Gondim Silva Maia
Robson Rodrigues Gibson
Rogério Bezerra de Morais
hhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhh
Rodrigo Guimarães Gresele
Romeine Hack
Romuel Braz Rodrigues Romualdo
Rômulo Augusto Romero Fontes
Rômulo Pereira de Souza
Rômulo Fontes
Ronald Pereira Dutra
Ronaldo de Oliveira Dias
Ronaldo Gomes Ferraz
Roni Piagetti Souto
Rosa Maria Vilela Maciel
Rosemary Figueiredo
Roxane Andrade
Roxane Carvalho
Rulian Estevan Fernandes
Ruy Câmara
Salomão Lacerda
Rudolf Schneider
Salomão Romão Batista
Sandra Gislaine Colmann Gutterrez
Sandro Dutka
Sansão José Silva
Sara Silva
Sávio Pitta
Sebastians Rodrigues Chaves
Sérgio Dias e Silva
Sérgio Dorneles Paim
Sérgio Martenetz
Sheila Faria
Sheila Maria Ferreira Thome de Souza
Silvino Grochowski
Sílvio Fernando Véscio
Sílvio Natal
Sívio Pereira
Sofia Aparecida Vanzella
Sofia Sovanzella
Solange Brandão Frota
Stefani José Agoston
Sueli Bessa Guerra da Silva
Surama Cavalcanti Miranda
Suzana de Barcellos Roxo
Talita Maria Vera Vellago
Tania Alexandra Malinski
Teofilo Grochowski
Tereza Sayeg
Tette Grassi
Thalmo de Paiva Coelho
Thiago Bernardo da Silva Giménez
Thomás de Carvalho Silva
Thomas Renatus Fendel
Tiago Monteiro Cardoso
Tiberani de Oliveira Costa
Tomas de Gusmão
Uelder Antonio Torres Soares
Vandré Braga
Vagner Colo
Vânia C. Moretto
Vânia Leal Cintra
Vanildo Maldi
Vera Lucia Camargo Beus
Victor Araujo
Virgínia Cordeiro
Wagler Vieira
Waldeir Inacio Ferreira
Waldir Camêlo
Walter Barros
Walmor Júlio Ferreira Filho
Walner José da Silva Rodrigues
Walter Francisco Barros
Wanny Solange de Almeida Fish de Miranda
Welton Vilaça
Werner Gruttner Toews
William Ferraz
William Soubihe Junior
Wilson Alves Ferreira
Yolanda Heller
Yorran Mannarino
Zaid  Gama da Silveira
Zenaide Rabesquini
Zoraide Bernardes Correia de Mello
Zilma Martim
Zuleica de Andrade Gadelha 

634 Civis 

Subtenentes
1 – Sub Ten Antonio Carlos Mesquita do Amaral

2 – Sub Of (FN) Ronaldo José Ribeiro
3 – Sub Of Antonio Correa da Silva Filho
4 – SO Aer Ignácio da Costa Guimarães
5 – Sub Ten Mariel Capillé
6 – Sub Ten Darcirio Barbosa de Oliveira
7 – SO Aer Gilson Ferreira de Mendonça
8 – Sub Of MB Roberto ricardo Carneiro da Costa
9- Sub Of Aer Adilson Machado
10 – Sub Of  EF Vladimir Costa
11 Sub Of  MG – MB – Carlos Bonasser
12 – Sub Of Aer Luiz Carlos Braga Araújo
13 – Sub Of  Everson Brandâo
14- Sub Of Aer Luiz Carlos Peixoto
15 – Sub Ten Miguel Paulo Kondrat
16 – Sub Ten Amadeu Strotika
17 – Sub Ten João Carlos Adams
18 – SO Aer Jeter Guimarães Pinto
19 – Sub Ten Anton Carlos Borges
20 – SO Aer Plínio Fernandes Jordão
21 – SO Aer José Carlos de Oliveira Costa
22 – SO Raimundo Nonato Bastos Passos
23 – SO Aer Paulo de Freitas Duarte
Sargentos

1 – 1º Sgt (FN) Geraldo Bandeira André
2 – 2º Sgt Sarides Ferreira de Freitas
3 – 1º Sgt Daniel Gomes dos Santos
4 – 1º Sgt Artur Paulo Azambuja de Souza
5 – 2º Sgt MB Luiz Carlos Gomes da Silva
6 – 1º Sgt Aer Franklin de Alcântara Leite
7 – 3º Sgt MG MB Isaias Francisco Pereira
8 – 3º Sgt João Ramos Lopes
9 – 3º Sgt Valdir Martins
10 – Sgt Henly Shiro Morita
11 – 3º Sgt Aer Cláudio Rodrigues Pires
12 – 3º Sgt PMESP Sérgio Luis Costa Passos
13 – 3º Sgt Paulo sérgio Vale
14 – 3º Sgt Aer Djair Mendonça
15 – 3º Sgt Aer Jorge Luiz de Carvalho e Silva
16 – 3º Sgt SEN Evaldo Aluizio Alkmin
17 – 2º Sgt  Mario Viana da Silva Botelho
18 – Sgt Adautro Abineli Pinto
19 – 2º Sgt José Vieira do Nascimento
20 – 3º Sgt SGS Aer Celso André Martins Ferreira
21 – 3º Sgt PMESP José Mauro Maioni

 

ATENÇÃO, SEGUNDO A ORGANIZAÇÃO NÃO

CONSTARÃO MAIS DA LISTA NOMES DE GRADUADOS.
Cabos e Soldados

1- Moacir L. Ribeiro
2- Sd Ref Onei Pôncio
3 – Cabo Emílio Teixeira Alarcon
4 – Sd Ref Thiago Pinheiro
5 – Sd PMCE Raimundo Ronald Miranda

 

Devido ao acúmulo de adesões , os novos pedidos de inclusão – serão solicitados pelos e-mails : marco.felicio@yahoo.comou [email protected] mail.com ou averdadesufocad a@terra.com.br para agilizar a atualização das adesões.