Forças Armadas

Veja – Quais GENERAIS foram promovidos e quem são os novos oficiais generais que conduzirão o Exército Brasileiro nos próximos anos

A lista ratificada pelo ALTO COMANDO foi divulgada pelo Exército Brasileiro.

Veja abaixo a listagem dos generais que serão promovidos no próximo dia 31 de julho de 2019.

LISTAS DE ESCOLHA RETIFICADAS PARA AS PROMOÇÕES EM 31 DE JULHO DE 2019 – Listas de Escolha retificadas, organizadas pelo Alto-Comando do Exército, de acordo com o previsto nos art. 32 e 34 da Lei nº 5.821, de 10 de novembro de 1972, para as promoções, por escolha, em 31 de julho de 2019.

a. Generais de Divisão Combatentes:
1) VALÉRIO STUMPF TRINDADE
2) TOMÁS MIGUEL MINÉ RIBEIRO PAIVA
3) ANGELO KAWAKAMI OKAMURA
4) JOAREZ ALVES PEREIRA JUNIOR
5) ESTEVAM CALS THEOPHILO GASPAR DE OLIVEIRA

b. Generais de Brigada Combatentes:
1) HERTZ PIRES DO NASCIMENTO
2) EDSON SKORA ROSTY
3) VINICIUS FERREIRA MARTINELLI
4) ALÉSSIO OLIVEIRA DA SILVA
5) LOURENÇO WILLIAM DA SILVA RIBEIRO PINHO
Agg LUIZ FERNANDO ESTORILHO BAGANHA………………….………………………………. (1)
6) ADILSON CARLOS KATIBE
7) FERNANDO DIAS HERZER

c. Generais de Brigada Engenheiros Militares:
1) ROBSON SANTANA DE CARVALHO
2) PEDRO PAULO LEVI MATEUS CANAZIO
3) EDUARDO WOLSKI

d. Coronéis Combatentes:
1) LUCIANO BATISTA DE LIMA
2) JULIO CESAR PALU BALTIERI
3) IVAN DE SOUSA CORRÊA FILHO
4) ULISSES DE MESQUITA GOMES
5) ALEXANDRE OLIVEIRA CANTANHEDE LAGO
6) ROGÉRIO CETRIM DE SIQUEIRA
7) FLAVIO ALVARENGA FILHO
8) EDUARDO TAVARES MARTINS
9) MARCOS PEÇANHA DA CRUZ
10) RONY PRUDENTE CAVALCANTE
11) ANDRÉ LOURENÇO EIRAS
12) GILBERTO DA SILVA BREVILIERE
13) CAIO VALERIANI DINIZ
14) THADEU LUIZ CRESPO ALVES NEGRÃO
15) OSWALDO LUIZ GUIMARÃES SANT’ANNA
16) AUGUSTO POMPEU DE SOUZA PEREZ
17) CELSO KERSUL
18) CARLOS ALBERTO FERREIRA LOPES CORA
Agg VICENTE CAMPOS DA SILVEIRA NETO………………………..………….………………. (2)
Agg ERNESTO PRIMO ARAGÃO BARROS……………………………..……….………………… (2)
Agg DAVID MEIRELES E SÁ…………………………………………………..…………………………. (1)
Agg ARY PELEGRINO FILHO……………………………………………………………………………. (2)
Agg LUIZ CYRILLO DE LIMA JÚNIOR…………………………………..…………………………. (2)
Agg ARNON WELLINGTON BARROS DINIZ………………………….…………………………. (2)
Agg JOSÉ GERINO BEZERRA CORDEIRO…………………………………………………………. (2)
Agg JULIO TEODORICO NASCIMENTO NETTO…………………….…………………………. (1)
Agg ALEXANDRE HENRIQUE SOUZA DA HORA………………….…………………………. (2)
Agg FABIO DE OLIVEIRA PEREIRA…………………………………………………………………. (1)
Agg JOSÉ ROBERTO SOARES PAES……………………………………….…………………………. (2)
Agg NEREU AUGUSTO DOS SANTOS NETO………………………….…………………………. (2)
Agg VALTIR DE SOUSA……………………………………………………………………………………. (2)
Agg ISRAEL GUIMARÃES DE SOUSA MARTINS…………………..…………………………. (2)
Agg JOÃO MARCIO PAVÃO BARROSO………………………………….…………………………. (2)
Agg ELY DE SOUZA MARQUES JÚNIOR……………………………….…………………………. (2)
Agg CESAR AUGUSTO ROSA DE ARAÚJO…………………………….…………………………. (1)
Agg ROMMEL FRANCO DE OLIVEIRA…………………………………..…………………………. (2)
Agg ALEXANDRE GINDRI ANGONESE………………………………….…………………………. (2)
Agg CARLOS ALBERTO CAVALCANTE CAMPOS………………..………………………….. (2)
Agg EUSTÁQUIO ALVES DA COSTA NETO…………………………..…………………………. (2)
Agg FREDERICO PINTO SAMPAIO……………………………………………………………………. (1)
Agg JOSÉ PLACÍDIO MATIAS DOS SANTOS………………………….…………………………. (2)
Agg MÁRCIO SANTOS E SILVA……………………………………………..…………………………. (1)
Agg NESTOR NORBERTO DE GASPERI……………………………………………………………. (2)
Agg ALEXANDER MARKEL COTA DINIZ RODRIGUES……………………………………. (2)
Agg CLÁUDIO VASCONCELLOS SANTOS…………………………….…………………………. (2)
Agg EVALDO FERREIRA BAPTISTA…………………………………………………………………. (2)
Agg LAURO FERREIRA DA SILVA JUNIOR…………………………..………………………….. (2)
Agg RENATO BUFOLO…………………………………………………………..………….……………… (2)
Agg ALEXANDRE MORENO DOS SANTOS…………………………………………….………… (1)
Agg UMBERTO RAMOS DE VASCONCELOS……………………………………………………. (2)
Agg MÁRCIO CALLAFANGE JÚNIOR…………………………………….…………………………. (2)
Agg IVAN CARLOS SOARES DE OLIVEIRA…………………………..………………………….. (2)
19) WILLIAM WILSON ALEXANDRE RUEDA

e. Coronéis Intendentes:
1) MARCIO CORDEIRO FREIRE
2) MARCUS JOSÉ MUNIZ GONÇALVES
3) ALVARO LOPES DOS SANTOS
4) EDUARDO FERREIRA DOS SANTOS
Agg REINALDO KARMALUK TINOCO…………………………………….……………………………(2)
Agg JOSÉ CARLOS LEAL DA SILVA JUNIOR…………………………..……………………………(2)
5) ANDRÉ LUIZ SANTOS DA SILVA

f. Coronéis Engenheiros Militares:
1) ARMANDO MORADO FERREIRA
2) JOSÉ VICENTE MEDLIG DE SOUSA
3) CARLOS EDUARDO DA MOTA GÓES
4) SERGIO HENRIQUE SIRUFO
Agg CLAUDIO NOSSAR PARANHOS JUNIOR………………………….…………………………… (2)
5) GIUSEPPE HENRIQUES GOUVEIA DANTAS

Revista Sociedade Militar

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Mais acessados da semana

To Top