Forças Armadas

ASSOCIAÇÕES DE MILITARES se apressam e SOLICITAM audiências públicas sobre o PL-1645

A Revista Sociedade Militar foi informada que representantes da AMIGA e da ABBMP PROTOCOLARAM nessa quinta-feira requerimentos para que sejam realizadas audiências públicas na Comissão Especial que estuda o PL-1645 e na Comissão de Constituição e Justiça. O advogado Adão Farias, representante da AMIGA e Marcio, representante da ABBMP realizaram os procedimentos necessários junto a assessoria do presidente da Câmara já que a comissão que estuda o PL-1645 ainda está incompleta.

O Regimento interno da Câmara determina que sejam realizadas audiências públicas na comissões

CAPÍTULO III
DA AUDIÊNCIA PÚBLICA
Art. 255. Cada Comissão poderá realizar reunião de audiência pública com
entidade da sociedade civil para instruir matéria legislativa em trâmite, bem como para tratar de assuntos de interesse público relevante, atinentes à sua área de atuação, mediante proposta de qualquer membro ou a pedido de entidade interessada.

Requerimento apresentado

A comissão especial que estudará o PL-1645 ainda não esta COMPLETA e os componentes titulares e suplentes já cadastrados são os deputados abaixo listados.

TITULARES SUPLENTES
PSL/PP/PSD/MDB/PL/PRB/DEM/PSDB/PTB/PSC/PMN
Alexandre Leite DEM/SP (Gab. 841-IV) Altineu Côrtes PL/RJ (Gab. 336-IV)
Alexandre Serfiotis PSD/RJ (Gab. 554-IV) Dr. Luiz Ovando PSL/MS (Gab. 644-IV)
Bruna Furlan PSDB/SP (Gab. 836-IV) Edio Lopes PL/RR (Gab. 408-IV)
Capitão Augusto PL/SP (Gab. 358-IV) Elmar Nascimento DEM/BA (Gab. 935-IV)
Celso Russomanno PRB/SP (Gab. 960-IV) Fausto Pinato PP/SP (Gab. 562-IV)
Coronel Armando PSL/SC (Gab. 268-III) General Girão PSL/RN (Gab. 914-IV)
Coronel Tadeu PSL/SP (Gab. 756-IV) General Peternelli PSL/SP (Gab. 570-III)
Daniel Silveira PSL/RJ (Gab. 403-IV) Haroldo Cathedral PSD/RR (Gab. 280-III)
David Soares DEM/SP (Gab. 741-IV) Joaquim Passarinho PSD/PA (Gab. 334-IV)
Eduardo Braide PMN/MA (Gab. 578-III) Marcelo Moraes PTB/RS (Gab. 258-IV)
Eduardo Costa PTB/PA (Gab. 286-III) Márcio Marinho PRB/BA (Gab. 326-IV)
Gilberto Nascimento PSC/SP (Gab. 834-IV) Otoni de Paula PSC/RJ (Gab. 484-III)
Guilherme Derrite PP/SP (Gab. 639-IV) Pastor Gildenemyr PL/MA (Gab. 660-IV)
Hugo Leal PSD/RJ (Gab. 631-IV) Rosangela Gomes PRB/RJ (Gab. 438-IV)
José Priante MDB/PA (Gab. 752-IV) 6 vaga(s)
Luiz Carlos PSDB/AP (Gab. 512-IV)
Mauro Lopes MDB/MG (Gab. 844-IV)
Pedro Westphalen PP/RS (Gab. 526-IV)
Policial Katia Sastre PL/SP (Gab. 428-IV)
Vinicius Carvalho PRB/SP (Gab. 356-IV)
PDT/PODE/SOLIDARIEDADE/PCdoB/PATRIOTA/
CIDADANIA/PROS/AVANTE/PV/DC
Capitão Wagner PROS/CE (Gab. 711-IV) Augusto Coutinho SOLIDARIEDADE/PE (Gab. 314-IV)
Diego Garcia PODE/PR (Gab. 910-IV) Orlando Silva PCdoB/SP (Gab. 923-IV)
Dr. Leonardo SOLIDARIEDADE/MT (Gab. 445-IV) 5 vaga(s)
Pastor Eurico PATRIOTA/PE (Gab. 906-IV)
Perpétua Almeida PCdoB/AC (Gab. 310-IV)
Pompeo de Mattos PDT/RS (Gab. 704-IV)
Subtenente Gonzaga PDT/MG (Gab. 750-IV)
PT/PSB/PSOL/REDE
Gonzaga Patriota PSB/PE (Gab. 430-IV) 6 vaga(s)
5 vaga(s)
NOVO
Tiago Mitraud NOVO/MG (Gab. 544-IV) Marcel Van Hattem NOVO/RS (Gab. 271-III)

Revista Sociedade Militar

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Mais acessados da semana

To Top