PL 1645/19 – PROTEÇÃO SOCIAL DOS MILITARES
Destaques que devem ser votados no dia 16 de outubro de 2019
Número |
Autoria |
Descrição |
DTQ 1 | SOLIDARIEDADE | Destaque da Emenda nº 33 ( adicional de habilitação de 35% a partir de 2020, 45% A PARTIR DE 2021, 55% e A PARTIR DE 2022 – 65% para todos os militares carreira a partir de 2023 e 12% para militares temporários / Gratificação de representação de 15% para generais, 10% militares carreira e 5% para temporários e não estabilizados) (texto melhorado…) *Obs: Texto melhorado/corrigido, pedimos desculpas. |
DTQ 5 | PSOL | Destaque da Emenda nº 6 ( adicional de habilitação de 35% a partir de 2020, 45% A PARTIR DE 2021, 55% e A PARTIR DE 2022 – 65% para todos os militares carreira a partir de 2023 e 12% para militares temporários / Gratificação de representação de 15% para generais, 10% militares carreira e 5% para temporários e não estabilizados) (texto corrigido) |
DTQ 6 | PDT | Destaque para votação em separado da expressão “e da remuneração da inatividade” – constante no parágrafo único do art. 24-C da Subemenda do Relator n. 4 |
DTQ 7 | PDT | Destaque para votação em separado da expressão “e da inatividade dos militares” constante no caput do art. 24-C da Subemenda do Relator n. 4 |
DTQ 8 | PL | Destaque para votação em separado da expressão “sendo vedada a manutenção ou a instituição de dispositivos divergentes que tenham repercussão na inatividade ou pensão militar” constante no art. 24-H da Subemenda do Relator n. 4 |
DTQ 9 | NOVO | Destaque do art. 8º |
DTQ 10 | PL | Destaque do § 4º do art. 25, constante da Emenda 9/2019 |
DTQ 11 | DEM | Destaque da Emenda nº 6 (adicional de habilitação de 65% para todos os militares da ativa a partir de 2023 e 12% para militares temporários / Gratificação de representação de 15% para generais, 10% militares ativa carreira e 5% para temporários e não estabilizados) |
DTQ 12 | PCdoB | Destaque do § 4º da Emenda nº 9 |
DTQ 13 | PSL | Destaque para votação em separado da expressão “vedada a aplicação dos direitos e garantias nelas previstos”, constante no Caput do Art. 24-D da Subemenda do Relator n. 4 |
DTQ 14 | PP | Destaque para votação em separado do Art. 24-H |
DTQ 15 | PT | Destaque para supressão do § 2º do Art. 9º |
DTQ 16 | PT | Destaque do art. 24-A, constante na emenda 24, no art. 4º |
DTQ 17 | PT | Destaque da Subemenda nº 4 |
LISTA DE DEPUTADOS DA COMISSÃO ESPECIAL PL1645/2019
TITULARES | VOTO | SUPLENTES | |
Alexandre Frota PSDB/SP (Gab. 216-IV) | Altineu Côrtes PL/RJ (Gab. 336-IV) | ||
Alexandre Leite DEM/SP (Gab. 841-IV) | Capitão Alberto Neto REPUBLICANOS/AM (Gab. 933-IV) | ||
André de Paula PSD/PE (Gab. 754-IV) | Celina Leão PP/DF (Gab. 260-IV) | ||
Capitão Augusto PL/SP (Gab. 358-IV) | Célio Silveira PSDB/GO (Gab. 511-IV) | ||
Carlos Chiodini MDB/SC (Gab. 925-IV) | Delegado Waldir PSL/GO (Gab. 645-IV) | ||
Celso Russomanno REPUBLICANOS/SP (Gab. 960-IV) | Edio Lopes PL/RR (Gab. 408-IV) | ||
Coronel Armando PSL/SC (Gab. 268-III) | Elmar Nascimento DEM/BA (Gab. 935-IV) | ||
Coronel Chrisóstomo PSL/RO (Gab. 458-IV) | General Peternelli PSL/SP (Gab. 570-III) | ||
Coronel Tadeu PSL/SP (Gab. 756-IV) | Geovania de Sá PSDB/SC (Gab. 606-IV) | ||
David Soares DEM/SP (Gab. 741-IV) | Gildenemyr PL/MA (Gab. 660-IV) | ||
Eduardo Braide PMN/MA (Gab. 578-III) | Haroldo Cathedral PSD/RR (Gab. 280-III) | ||
Fausto Pinato PP/SP (Gab. 562-IV) | Helio Lopes PSL/RJ (Gab. 405-IV) | ||
Gilberto Nascimento PSC/SP (Gab. 834-IV) | Joaquim Passarinho PSD/PA (Gab. 334-IV) | ||
Guilherme Derrite PP/SP (Gab. 639-IV) | Julian Lemos PSL/PB (Gab. 272-III) | ||
Hugo Leal PSD/RJ (Gab. 631-IV) | Marcelo Moraes PTB/RS (Gab. 258-IV) | ||
José Priante MDB/PA (Gab. 752-IV) | Márcio Marinho REPUBLICANOS/BA (Gab. 326-IV) | ||
Luiz Carlos PSDB/AP (Gab. 512-IV) | Otoni de Paula PSC/RJ (Gab. 484-III) | ||
Magda Mofatto PL/GO (Gab. 934-IV) | Pedro Lupion DEM/PR (Gab. 375-III) | ||
Mauro Lopes MDB/MG (Gab. 844-IV) | Sargento Fahur PSD/PR (Gab. 858-IV) | ||
Nicoletti PSL/RR (Gab. 287-III) | |||
Paes Landim PTB/PI (Gab. 202-IV) | |||
Pedro Westphalen PP/RS (Gab. 526-IV) | |||
Policial Katia Sastre PL/SP (Gab. 428-IV) | |||
Sidney Leite PSD/AM (Gab. 266-III) | |||
Vinicius Carvalho REPUBLICANOS/SP (Gab. 356-IV) | |||
Capitão Wagner PROS/CE (Gab. 711-IV) | Augusto Coutinho SOLIDARIEDADE/PE (Gab. 314-IV) | ||
Da Vitoria CIDADANIA/ES (Gab. 579-III) | Eros Biondini PROS/MG (Gab. 321-IV) | ||
Diego Garcia PODE/PR (Gab. 910-IV) | Fábio Henrique PDT/SE (Gab. 475-III) | ||
Dr. Leonardo SOLIDARIEDADE/MT (Gab. 445-IV) | Fred Costa PATRIOTA/MG (Gab. 633-IV) | ||
Pastor Eurico PATRIOTA/PE (Gab. 906-IV) | Leda Sadala AVANTE/AP (Gab. 611-IV) | ||
Pastor Sargento Isidório AVANTE/BA (Gab. 817-IV) | Orlando Silva PCdoB/SP (Gab. 923-IV) | ||
Perpétua Almeida PCdoB/AC (Gab. 310-IV) | Paulo Ramos PDT/RJ (Gab. 804-IV) | ||
Pompeo de Mattos PDT/RS (Gab. 704-IV) | Professor Israel Batista PV/DF (Gab. 854-IV) | ||
Subtenente Gonzaga PDT/MG (Gab. 750-IV) | 1 vaga(s) | ||
Carlos Zarattini PT/SP (Gab. 808-IV) | Arlindo Chinaglia PT/SP (Gab. 4-I) | ||
Glauber Braga PSOL/RJ (Gab. 362-IV) | Beto Faro PT/PA (Gab. 723-IV) | ||
Gonzaga Patriota PSB/PE (Gab. 430-IV) | Jorge Solla PT/BA (Gab. 571-III) | ||
João Daniel PT/SE (Gab. 605-IV) | Marcelo Freixo PSOL/RJ (Gab. 725-IV) | ||
Reginaldo Lopes PT/MG (Gab. 426-IV) | Odair Cunha PT/MG (Gab. 556-IV) | ||
Zé Neto PT/BA (Gab. 585-III) | 3 vaga(s) | ||
2 vaga(s) | |||
Tiago Mitraud NOVO/MG (Gab. 544-IV) | Marcel Van Hattem NOVO/RS (Gab. 271-III) |