O ministério da Defesa publicou a lista de autoridades civis e militares para as quais concede a Medalha MÉRITO DESPORTIVO MILITAR para autoridades civis e militares. Entre os condecorados há autoridades bastante conhecidas no mundo político, como o deputado afastado e no momento ministro ONYX DORNELLES LORENZONI.
PORTARIA GM-MD N° 2.040, DE 5 DE MAIO DE 2021
Siga a Revista Sociedade Militar no Instagram e fique atualizado com conteúdo exclusivo em tempo real!
Clique aqui para seguirO MINISTRO DE ESTADO DA DEFESA, no uso de suas atribuições legais e conforme o disposto no Decreto nº 5.958, de 7 de novembro de 2006, e no art. 9º da Portaria nº 85/GM/MD, de 11 de janeiro de 2018 e o que consta dos Processos nº 60041.000706/2020-79 e 60041.000680/2021-40, resolve:
CONCEDER a Medalha Mérito Desportivo Militar às personalidades civis e militares a seguir relacionadas:
Ministro de Estado da Cidadania JOÃO INÁCIO RIBEIRO ROMA NETO;
Ministro de Estado Chefe da Secretaria de Governo da Presidência da República ONYX DORNELLES LORENZONI;
Tenente-Brigadeiro do Ar JOÃO TADEU FIORENTINI;
Almirante de Esquadra PETRONIO AUGUSTO SIQUEIRA DE AGUIAR;
Almirante de Esquadra WLADMILSON BORGES DE AGUIAR;
Secretário de Produtos de Defesa do Ministério da Defesa MARCOS ROSAS DEGAUT PONTES;
Diretor-Geral do Centro Gestor e Operacional do Sistema de Proteção da Amazônia RAFAEL PINTO COSTA;
Major-Brigadeiro do Ar JOSÉ ISAIAS AUGUSTO DE CARVALHO NETO;
Major-Brigadeiro do Ar RICARDO REIS TAVARES;
Secretário Especial do Esporte do Ministério da Cidadania MARCELO REIS MAGALHÃES;
Secretário Nacional de Esporte de Alto Rendimento da Secretaria Especial do Esporte do Ministério da Cidadania BRUNO BEZERRA DE MENEZES SOUZA;
Secretária Nacional da Autoridade Brasileira de Controle de Dopagem do Ministério da Cidadania LUISA PARENTE RIBEIRO DE CARVALHO;
Contra-Almirante (FN) ELSON LUIZ DE OLIVEIRA GÓIS;
Contra-Almirante ROGERIO PINTO FERREIRA RODRIGUES;
General de Brigada CLAUDIO SENKO PENKAL;
General de Brigada ERNESTO DE LIMA GIL;
General de Brigada MÁRCIO DE SOUZA NUNES RIBEIRO;
Brigadeiro do Ar MÁRIO SÉRGIO RODRIGUES DA COSTA;
Brigadeiro do Ar R/1 PAULO CESAR ANDARI;
Brigadeiro do Ar R/1 PAULO HENRIQUE RUSSO;
Capitão de Mar e Guerra (FN) ANDRÉ DOMINGUEZ FREITAS;
Capitão de Mar e Guerra (FN) VANNEI DE ALMEIDA SILVA JUNIOR;
Capitão de Mar e Guerra (RM1) RICARDO IBSEN PENNAFORTE DE CAMPOS;
Coronel de Infantaria ANDRÉ HENRIQUE RIBEIRO CACHO;
Coronel de Artilharia ALEXANDRE CARLOS MAGNUS DE LARA;
Coronel de Artilharia EDUARDO BORBA NEVES;
Coronel de Intendência ALEXANDRE WALLAU VILAVERDE;
Coronel de Artilharia R/1 JOSÉ AUGUSTO GLYCERIO DE CASTRO;
Coronel Aviador MARCUS VINICIUS DE MELLO TAKAHASHI;
Coronel Aviador JORGE LUIS DE OLIVEIRA SAMPAIO;
Coronel Engenheiro AURÉLIO LOPES;
Presidente da Confederação Brasileira do Desporto Universitário LUCIANO ATAYDE COSTA CABRAL;
Capitão de Fragata (RM1) HILTON LUIZ MASCARENHAS;
Tenente-Coronel de Infantaria PAULO ANTONIO RIBEIRO SILVA JUNIOR;
Tenente-Coronel de Artilharia PEDRO IVO DE ALMEIDA SILVA;
Tenente-Coronel de Material Bélico DEIVIS NILSON CARNEIRO DA SILVA;
Tenente-Coronel de Infantaria RAFAEL AUGUSTO PAES LIMA ROCHA;
Tenente-Coronel QCO SANDRA NASCIMENTO DA HORA;
Tenente-Coronel de Cavalaria GUSTAVO LOPES DA CRUZ;
Tenente-Coronel de Artilharia ALEXANDRE DE ASSIS LAURIA;
Tenente-Coronel Aviador MARCO ANTONIO AIDAR RIBEIRO;
Tenente-Coronel Intendente JULIANA FERREIRA MENDONÇA;
Tenente-Coronel Aviador R/1 MARIO CESAR SOARES MOREIRA;
Tenente-Coronel Aviador R/1 DIÓGENES CAMARGO SOARES;
Lieutenant Colonel LARS GERHARDSSON, Presidente do Comitê de Orientação do Conselho Internacional de Esportes Militares – CISM;
Lieutenant Colonel (RET) JOUNI LIPPONEN;
Senhor JOHAN HAAKANSSON;
Major de Infantaria LAERTE FERRARI ALVES;
Major de Infantaria ANDRÉ LUIS DA COSTA BRANDÃO;
Major de Infantaria GELSON LUIZ PIERRE JUNIOR;
Major de Cavalaria VITOR MOURA VARGAS;
Major de Artilharia MARCOS TIGLIA AMARO DOS SANTOS;
Professor RENATO MOLINA;
Senhora BIANCA GAMA PENA;
Senhor ÁLVARO DE ÁVILA PIRES;
Senhor ANTÔNIO RODRIGO NOGUEIRA;
Senhor JOSÉ HIGINO OLIVEIRA SOUZA;
Senhor CARLOS ALBERTO DOS SANTOS OLIVEIRA;
Capitão-Tenente (AA) MARIA APARECIDA DE ALMEIDA;
Capitão-Tenente (FN) VINICIUS MOREIRA BRANDÃO GUEDES DE BRITO;
Capitão-Tenente (T) FABRICIO SÉRGIO COSTA;
Capitão-Tenente RODRIGO KORMANN;
Capitão de Intendência AISLAN BACHA;
Capitão QEM MCDONNELL ARAÚJO MAIERON;
Capitão de Comunicações CARLOS ROBERTO RONDON PEREIRA SAIGALI;
Capitão de Artilharia MARCOS VINÍCIUS MARQUES LOYOLA;
Capitão de Artilharia RAFAEL TIGLIA AMARO DOS SANTOS;
Capitão de Cavalaria ARTHUR AUGUSTO FERREIRA NEVES;
Capitão de Cavalaria LUCAS RODRIGUES CAMPOSO;
Capitão QCO LECIANE MOREIRA DIAS;
Capitão Intendente RAFAEL CARDOZO MEDEIROS;
Primeiro-Tenente (RM2-T) MARCIO ROBERTO FONSÊCA;
Primeiro-Tenente (RM2-S) ANDERSON DELANO SANTOS ARAÚJO;
Primeiro-Tenente (RM2-S) ZARLES LAVIGNE MOREIRA;
1º Tenente QOCON EFI GRACE GUINDANI VIDAL;
1º Tenente Aviador GABRIEL TAVARES TODESCO;
1º Tenente Intendente ANA CAROLINA ORTEGA ROMANO PENA;
1º Tenente Médico LEONARDO MARTINS MOTA DE MORAIS;
2º Tenente QAO DIONISIO VARGAS DE QUADROS;
Suboficial (MR) JOSÉ BERNARDO DO NASCIMENTO;
Suboficial (AR) ALEXANDER VIEIRA;
Suboficial (FN-CT) JOSELITO MENEZES DA SILVA;
Suboficial (EP) ERNANI GOMES COSTA DOS SANTOS;
Suboficial (FN-IF) VILMAR GONÇALVES DE CAMARGOS;
Suboficial (RM1-FN-CN) MARCO AURELIO DA GAMA FARIAS;
Subtenente de Artilharia ALEXSANDER DE SOUZA COSTA;
Subtenente de Comunicações ALAN COSTA DA SILVA;
Suboficial SGS ROGÉRIO DOS SANTOS LIMA;
Suboficial SGS MARCIO LOPES DE ARAUJO;
Suboficial SPV MANOEL HENRIQUE LUZ DA COSTA;
Suboficial SAD ROBERTO PEREIRA;
Suboficial SGS JOSÉ CARLOS LIMA DE SOUZA;
Suboficial BSP R/1 AMAURI DO ESPIRITO SANTO DOS SANTOS;
Suboficial SOB R/1 CLAYTON CÉSAR COELHO;
1º Sargento de Cavalaria GUSTAVO DE MATOS MACHADO;
1º Sargento de Artilharia VAGNER SANTOS PEREIRA;
1º Sargento SAD MARCOS LUIS POLETO;
1º Sargento SMU ÉVERTON DE OLIVEIRA CASTRO;
2º Sargento SGS MARCIO LOPES VICENTE;
2º Sargento SAD VINICIUS MACHADO NUNES DE AZEREDO;
Terceiro-Sargento (RM2-EP) PAULO RICARDO SOUZA MELO;
Terceiro-Sargento (RM2-EP) PAULO ANDRÉ CAMILO DE OLIVEIRA;
Terceiro-Sargento (RM2-EP) MILENA TITONELI GUIMARÃES;
Terceiro-Sargento (RM2-EP) BRUNA JÉSSICA OLIVEIRA FARIAS;
Terceiro-Sargento (RM2-EP) BEATRIZ IASMIM SOARES FERREIRA;
3º Sargento Refº ANDERSON MALAQUIAS DA CONCEIÇÃO;
3º Sargento QSCON TES VIVIANE EICHELBERGER JUNGBLUT;
3º Sargento QSCON TES CAIO OLIVEIRA DE SENA BONFIM;
3º Sargento PMERJ FERNANDO OTTONI ROSA;
Cabo Refº CLAUDEMIR DO NASCIMENTO SANTOS; e
Soldado Refº MATHEUS BENINE.
WALTER SOUZA BRAGA NETTO